Кондотьеры
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кондотьеры

Объединение праздношатающихся разгильдяев от реконструкции и фехтования
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Mongol

Mongol


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2008-02-11
Возраст : 41
Откуда : Киев

Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного Empty
СообщениеТема: Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного   Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного I_icon_minitimeПн Фев 11, 2008 1:25 pm

По просьбе Марго выкладываю, что знаю.
Если у кого есть что исправить - добавить, пишите.
Итак, первое правило для всех исторических костюмов: НИКАКОЙ СИНТЕТИКИ!!!
Ткани должны быть натуральными и соответствовать статусу человека. Ну, к примеру, если ты воин в полном доспехе не солидно тебе в одной нижней некрашеной рубахе ходить и т.п.
Ткани должны соответствовать региону (хотя не нужно забывать о торгов отношениях).
Итак, для славян характерные ткани, ну, на совсем кошерный костюм: нижние рубаха и порты (тоже нижние): домотканный лен или конопля. За отсутствием оного можно использовать обычный магазинный лен. на порты можно некрашеный. Рубаху лучше красить вручную, хотя процесс технологически очень сложен, всвязи с чем, можно на это и бить, но ежели есть желание рискнуть, могу в отдельном топике выложит технику покраски.
Верхняя рубаха: т.ж. лен или шерсть. Тоже лучше домотканная. Кстати, на верхнюю рубаху у меня есть кошерный кусок шерсти покрашенный мареной (розово-красного цвета). Только я сначала кафтан раскрою, а потом могу отдать оставшееся почем взяла (могу и раскроить).
Верхние порты (да, их тоже было двое)можно тк же делать из льна.
Шапка: подкладка - лён, верх - шерсть, опушка - мех (норка, овца, лиса, белка, главное не заморское, американское).
Шить лучше вручную.
Красить ткань до пошива вместе с нитками, какими шьешь.
Еще, лен до пошива лучше постирать, на подстраховку, вдруг сесть на думает.
Нитки- тоже натуральные, лучше т.ж. лняные, но за отсутствием пойдет и хб.
Главное: НИКАКИХ СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (пуговицы, с тесьмой также остороно) и ВЫТОЧЕК
Ну, это кажеться все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоббит Маньяк-убийцо

Хоббит Маньяк-убийцо


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2008-02-11
Возраст : 32
Откуда : Хоббітанія

Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного Empty
СообщениеТема: Re: Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного   Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного I_icon_minitimeПн Фев 11, 2008 8:49 pm

Велике-велике ДЯКУЮ!!!!!!! What a Face
побігла да крамниці за льоном та коноплями!!! alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Mongol

Mongol


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2008-02-11
Возраст : 41
Откуда : Киев

Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного Empty
СообщениеТема: Re: Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного   Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного I_icon_minitimeПн Фев 11, 2008 8:53 pm

Главное с коноплей не переборщи Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоббит Маньяк-убийцо

Хоббит Маньяк-убийцо


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2008-02-11
Возраст : 32
Откуда : Хоббітанія

Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного Empty
СообщениеТема: Re: Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного   Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного I_icon_minitimeЧт Фев 14, 2008 1:24 pm

ну, то вже як вийде... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоббит Маньяк-убийцо

Хоббит Маньяк-убийцо


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2008-02-11
Возраст : 32
Откуда : Хоббітанія

Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного Empty
СообщениеТема: Re: Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного   Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного I_icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:43 pm

вныманіє, ВНЫМАНіЄ!!! Ваш скромний Хоббіт хоче похизуватися...... я вже зшила собі рубаху і сукню cheers rendeer ....
тканини в мене лишилось ше на одну рубашку,правда коротку....
і іще... у мене трабл.... Я НЕ ЗНАЮ ЯК ШИТИ ПОРТИ Sad Crying or Very sad Embarassed !!!!! ХЕЛП!!! Exclamation Exclamation Exclamation Laughing Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ткани на славянский костюм а так же простейшие рекомендации о пошиву оного
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кондотьеры :: Реконструкция :: Одежда и быт-
Перейти: